Для начала работы
Вам нужно войти

Вход

Обратная связь

Задайте вопрос или оставьте комментарий:

Опрос

Какой эскиз эмблемы Молодежной избирательной комиссии Самарской области Вам нравится больше?
Эскиз №1
148 голосов
Эскиз №2
11 голосов
Эскиз №3
20 голосов
Эскиз №4
14 голосов
Эскиз №5
8 голосов
Эскиз №6
23 голоса
Главная  > Обучение участников избирательного процесса  > Наблюдателю  > Школа наблюдателя на выборах депутатов представительных органов муницпальных образований Cамарской области 13 сентября 2015 года  > Статус наблюдателя

06.09.2015

Статус наблюдателя

Наблюдателем может быть назначен дееспособный гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет.

Наблюдатель может быть назначен каждым зарегистрированным кандидатом, каждым избирательным объединением, выдвинувшим зарегистрированный список кандидатов или зарегистрированного кандидата.

Зарегистрированный кандидат, избирательное объединение вправе назначить в каждую избирательную комиссию несколько наблюдателей, которые имеют право поочередно осуществлять полномочия наблюдателя в помещении избирательной комиссии, в которую они направлены, помещении для голосования. 

Наблюдателями не могут быть назначены:

  • выборные должностные лица;
  • депутаты;
  • высшие должностные лица субъектов Российской Федерации (руководители высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации);
  • главы местных администраций, лица, находящиеся в их непосредственном подчинении;
  • судьи;
  • прокуроры;
  • члены избирательных комиссий с правом решающего голоса.

Полномочия наблюдателя должны быть удостоверены в письменной форме в направлении, выданном зарегистрированным кандидатом или его доверенным лицом, избирательным объединением, интересы которого представляет данный наблюдатель. 

В направлении указываются:

фамилия, имя и отчество наблюдателя, адрес его места жительства, номер избирательного участка, наименование избирательной комиссии, куда он направляется, а также делается запись об отсутствии ограничений, предусмотренных частью 4 статьи 30 Закона Самарской области. 

Указание каких-либо дополнительных сведений о наблюдателе, а в случае направления наблюдателя зарегистрированным кандидатом, его доверенном лицом – и проставление печати не требуется. Если наблюдатель направляется избирательным объединением, то направление должно быть подписано уполномоченным представителем избирательного объединения и заверено печатью избирательного объединения. 

Направление рекомендуется оформлять в двух экземплярах. Один экземпляр передается в избирательную комиссию, на втором экземпляре председатель или секретарь избирательной комиссии по просьбе наблюдателя вправе сделать отметку о получении направления, указав при этом свои фамилию, инициалы и должность, поставить подпись и время получения направления. Данный экземпляр направления наблюдатель хранит у себя для подтверждения своего статуса в случае возникновения в этом необходимости.

В направлении следует указать действующий номер телефона, желательно мобильного, наблюдателя, по которому в случае составления избирательной комиссией повторного протокола либо при повторном подсчете голосов избирателей наблюдатель должен быть оповещен о проведении указанных избирательных процедур. 

Направление действительно только вместе с документом, удостоверяющим личность наблюдателя, то есть с паспортом или заменяющим его документом.

Письменное направление может быть предъявлено в УИК в период с момента начала ее работы в день голосования, а также в дни досрочного голосования и до получения сообщения о принятии ТИК протокола об итогах голосования, при повторном подсчете голосов избирателей; в ТИК или иную избирательную комиссию – в период с начала голосования на избирательных участках до окончания составления протокола об итогах голосования на соответствующей территории. Не допускается одновременное осуществление полномочий наблюдателя в помещении избирательной комиссии, помещении для голосования двумя и более наблюдателями, представляющими интересы одного зарегистрированного кандидата, одного избирательного объединения. 

Предварительное уведомление избирательной комиссии о направлении наблюдателя не требуется. 

Примерная форма направления наблюдателя прилагается.

Назад