28.09.2015

В Самаре состоялась ежегодная Международная научно-практическая конференция «Демократические ценности в международном и национальном конституционном измерении»

25 сентября 2015 года в городе Самаре состоялась Международная научно-практическая конференция «Демократические ценности в международном и национальном конституционном измерении», учредителями которой традиционно выступили Администрация Губернатора Самарской области, Правительство Самарской области, Избирательная комиссия Самарской области, Самарская Губернская Дума, ФГБОУ ВПО «Самарский государственный университет», Ассоциация юристов России, Общественная палата Самарской области, Нотариальная палата Самарской области и ряд других учреждений.

Организаторы выборов из 11 регионов России обсудили на конференции актуальные вопросы участия граждан в управлении делами государства и общества. Выступая с приветственным словом перед участниками конференции, председатель Избирательной комиссии Самарской области Вадим Николаевич Михеев подчеркнул, что именно институт выборов как механизм свободного волеизъявления граждан – это основа демократической системы России.

Прошедший форум в очередной раз подтвердил звание открытой площадки для диалогов и обмена мнениями, в его работе приняли участие студенты и аспиранты ведущих вузов региона, которые смогли задать свои вопросы председателям избирательных комиссий из 11 регионов нашей страны. В рамках конкурса научных работ по теме конференции студенты и аспиранты представили на суд жюри более 50 докладов, и 3 победителя получили награды из рук председателя регионального избиркома Вадима Николаевича Михеева.

В интервью одному из местных телеканалов председатель Избирательной комиссии Калининградской области Инесса Петровна Винярская отметила, что принимая участие в конференции, смогла обсудить широкий круг вопросов с коллегами и обменяться мнениями по поводу прошедшего единого дня голосования 13 сентября 2015 года.

В завершение работы конференции состоялась открытая дискуссия в режиме «интеллектуального брифинга», который и подвел итоги встречи.