05.10.2015

Молодежная избирательная комиссии Самарской области провела информационный марафон «Возможности для молодежи»

В преддверии единого дня голосования 13 сентября 2015 года на муниципальных выборах Молодежная избирательная комиссия Самарской области совместно с крупнейшими молодежными организациями региона провела встречи со студентами двенадцати ведущих вузов Самарской области в рамках информационного марафона «Возможности для молодёжи».

Мероприятие проходило с 7 по 11 сентября 2015 года. Его цель – повышение гражданской, политико-правовой активности молодежи региона.

Первая встреча состоялась в Самарском государственном экономическом университете, затем представители молодежных организаций презентовали свои проекты в Самарском государственном университете, Самарском государственном техническом университете, Самарском государственном архитектурно-строительном университете, Медицинском университете «РЕАВИЗ», Поволжском государственном университете телекоммуникаций и информации, Самарском государственном университете путей сообщения, Самарском государственном аэрокосмическом университете им. Академика С.П.Королева. А завершился информационный марафон встречами со студентами в Поволжской государственной социально-гуманитарной академии, Международном институте рынка, Самарском государственном медицинском университете, Самарской государственной областной академии (Наяновой).

В каждом из них лидеры моложеных организаций представили информацию о деятельности Молодежной избирательной комиссии Самарской области, Общественного молодежного парламента при Самарской Губернской Думе, Самарского союза молодежи, Самарского Дома молодежи, Центра социальных проектов, Инклюзивного клуба добровольцев, Ассоциации профсоюзных организаций студентов Самарской области, Студенческого Совета Самарской области, движения «Самарский КВН», Молодежного центра «Самарский», рассказали о текущих и будущих проектах, в которых студенческая молодежь может принять непосредственное участие.

Главной задачей было донести до молодежного сообщества мысль о том, что каждый, кому небезразлична судьба своего города или сельского поселения, может принимать участие в реализации интересных и общественно значимых мероприятий.

В рамках презентации деятельности Молодежной избирательной комиссии ее члены рассказали о проводящихся на территории Самарской области избирательных кампаниях, роли молодежи в формировании институтов народного представительства. Кроме того, участникам информационного марафона представили проекты «Школа молодого кандидата», «Школа молодого члена участковой избирательной комиссии» и «Школа молодого наблюдателя», реализуемые совместно с Избирательной комиссии Самарской области.

В ходе выступлений члены молодежного избиркома отвечали на вопросы слушателей, касающиеся деятельности Молодежной избирательной комиссии, а также провели опрос участников марафона на знание избирательного законодательства. Самые активные участники информационного марафона получили от Молодежной избирательной комиссии памятные подарки.

По итогам этих встреч стало понятно, что в молодежной среде имеется большая заинтересованность в участии в проектах Молодежной избирательной комиссии Самарской области, организуемых совместно
с Избирательной комиссией Самарской области.