12.01.2018

Состоялась рабочая встреча членов движения «Самарское независимое наблюдение» с представителями Избирательной комиссии Самарской области

11 января 2018 года прошла рабочая встреча членов движения «Самарское независимое наблюдение» с представителями Избирательной комиссии Самарской области. Участники мероприятия разбирались в новшествах избирательного законодательства, а также смогли протестировать новый КОИБ-2017.

Председатель регионального избиркома Вадим Михеев отметил, что совместная работа по обеспечению прозрачности, открытости и гласности избирательного процесса требует профессионально разбираться во всех тонкостях законодательства, и облизбирком готов оказывать содействие в рамках конструктивного сотрудничества.

Член Избирательной комиссии Самарской области с правом решающего голоса Светлана Симонова разъяснила применение Порядка подачи заявления о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения на выборах Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года, наглядно продемонстрировала использование специального программного обеспечения в пунктах приема данных заявлений, а также рассказала об особенностях работы со списками избирателей.

Особое внимание было уделено новому механизму составления протокола участковой комиссии об итогах голосования с машиночитаемым кодом (QR-кодом).

В завершение специалисты информационного центра аппарата Избирательной комиссии Самарской области презентовали КОИБ-2017 и КОИБ-2010, а также рассказали об их технических возможностях.