17.05.2018

Комитет по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции Самарской Губернской Думы поддержал инициативу облизбиркома

17 мая 2018 года в Самарской Губернской Думе состоялось заседание Комитета по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции, в ходе которого парламентарии рассмотрели проект закона Самарской области «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Самарской области», предложенный облизбиркомом в качестве законодательной инициативы.

Напомним, 14 мая текущего года законопроект обсуждался общественной комиссией по изучению практики применения избирательного законодательства и после этого был доработан с учетом замечаний Прокуратуры региона. Кроме того, врио Губернатора Самарской области Дмитрий Азаров воспользовался своим правом субъекта законодательной инициативы и внес предложения, которые касаются так называемого «муниципального фильтра», необходимого для регистрации кандидата на пост Губернатора Самарской области. По предложению врио главы региона предусматривается снижение порога «муниципального фильтра» с 7% до 5%. Таким образом, предлагается установить для регистрации кандидатов минимальное пороговое значение, предусмотренное федеральным законодательством.

После доклада председателя Избирательной комиссии Самарской области Вадима Михеева и ответов на вопросы депутатов члены комитета большинством голосов поддержали инициативу организаторов выборов и рекомендовали принять законопроект в двух чтениях на ближайшем заседании областного парламента.