07.08.2018

6 августа 2018 года начался очередной этап подготовки общественных наблюдателей

6 августа 2018 года состоялся первый семинар, где 40 наблюдателей Кинель-Черкасского района и города Отрадного подробно разобрали полномочия наблюдателей и основные моменты в деятельности участковых избирательных комиссий. Теоретическую часть подробно представили председатель территориальной избирательной комиссии Кинель-Черкасского района Елена Бакланова и секретарь территориальной избирательной комиссии города Отрадного Елена Шабер. Координаторы общественных наблюдателей Ирина Старкова и Елена Знаменщикова рассказали об основных принципах работы общественных наблюдателей, а также о механизме взаимодействия в случае выявления нарушений на избирательном участке. Член Избирательной комиссии Самарской области с правом решающего голоса Оксана Круглова провела деловую игру, в которой приняли участие все присутствующие на семинаре. Участники разыграли день выборов, уделив особое внимание процедуре подсчета голосов и составлению протокола об итогах голосования.

Подобные семинары-тренинги будут проходить по графику вплоть до 31 августа. Координаторы наблюдателей совместно с членами территориальных избирательных комиссий соберут наблюдателей своих муниципальных образований, чтобы поделиться полученным опытом, рассказать о сущности и технике наблюдения за выборами, научить выстраивать правильные взаимоотношения с членами избирательных комиссий и провести деловую игру, в которой будут подробно разобраны проблемы, возникающие в ходе дня голосования на избирательном участке.