20.12.2013

В Самаре прошёл общегородской правовой брейн-ринг учащихся общеобразовательных учреждений

Благодаря данному правовому состязанию учащиеся получают возможность подробно ознакомиться с основными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими права и обязанности граждан, а также применить полученные знания на практике.

Правовой брейн-ринг на базе средней образовательной школы № 78 имени Героя Советского Союза П.Ф. Ананьева проводится уже седьмой раз. Изначально данный конкурс проводился между старшими классами школы № 78, ежегодно привлекая все большее количество учащихся из соседних учебных учреждений. На уровне общегородского соревнования между всеми общеобразовательными учреждениями г.о. Самара данное мероприятие проводится впервые.

Более 20 команд, представленных учащимися 10-11 классов общеобразовательных учреждений городского округа Самара, представили в этом году свои работы для участия в правовом брейн-ринге. После тщательного отбора только пять команд смогли продолжить борьбу за кубок: средних общеобразовательных школ №№ 36, 78, 100, 124 и дневного пансиона № 84.

На втором итоговом этапе брейн-ринга каждая команда, прошедшая отборочный тур, попробовала свои силы в следующих конкурсах: «Визитка», «Презентация», «Правовая задача», «Правовые ситуации», «Правовая эстафета». Ребята решали юридические задачи, рассматривали жизненные ситуации, демонстрировали знание своих прав и обязанностей и умение отстаивать свою позицию в сложных правовых ситуациях. Все участники серьезно подошли к поставленным в рамках соревнования задачам и показали высокий уровень подготовки к конкурсным испытаниям, показав, что хорошо ориентируются в вопросах права и владеют необходимой юридической терминологией.

В образованное для оценки знания ребят жюри вошли представители Избирательной комиссии Самарской области, аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Самарской области, Совета молодых юристов Самарского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», Центра развития образования городского округа Самара, а также инспектор по делам несовершеннолетних.

Победный кубок остался у призеров прошлого года, команды учащихся средней общеобразовательной школы № 78.

В подведении итогов брейн-ринга член Избирательной комиссии Самарской области с правом решающего голоса, руководитель рабочей группы по обеспечению избирательных прав молодёжи С.В.Симонова отметила высокий уровень подготовки ребят, их активную гражданскую позицию и большую заинтересованность в познании правовой системы нашего государства.

В заключении каждый участник правового брейн-ринга получил памятный подарок от Избирательной комиссии Самарской области.