28.02.2014

В Самарской области состоялась деловая игра «Молодёжь в кабинетах власти»

25 февраля 2014 года на базе Центра социализации молодёжи Самарской области состоялся финал областной деловой игры «Молодёжь в кабинетах власти» между командами учащихся образовательных учреждений Самарской области, целями проведения которой являются повышение интереса молодых жителей Самарской области к деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, привлечение молодёжи к диалогу с органами государственной власти и местного самоуправления, а также к участию в управлении делами государства.

Данная деловая игра проводится в рамках областной программы «За ученические советы». В Самарской области она состоялась впервые. Более 20 команд, представленных учащимися образовательных учреждений со всей Самарской области, подали свои заявки на участие в деловой игре.  В финале борьбу смогли продолжить 13 команд: Самарского международного аэрокосмического лицея, Поволжского государственного колледжа, Самарского колледжа транспорта и коммуникаций, Самарского Дворца детского и юношеского творчества, Центра детского и юношеского творчества городского округа Самара «Мечта», Дворца творчества детей и молодежи городского округа Сызрань, Центра внешкольной работы «Крылатый» городского округа Самара, средних общеобразовательных школ г.о. Самара №№ 13, 32, 43, 163, гимназии «Перспектива» городского округа Самара, средней общеобразовательной школы г.о. Кинель № 10.

На итоговом этапе деловой игры каждая команда, прошедшая отборочный тур, представила свои варианты решения сложных социальных проблем, в частности, команды предложили своё видение путей повышения эффективности власти, уровня доверия к ней граждан, открытости в деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, повышения активности молодёжи в участии в выборах, а также в целом в управлении делами государства.

Все участники серьезно подошли к поставленным в рамках соревнования задачам и показали высокий уровень подготовки к конкурсным испытаниям, показав, что проявляют подлинный интерес к вопросам формирования органов государственной власти и местного самоуправления, неравнодушны к общественным проблемам и обладают высокой гражданской активностью.

В образованное для оценки презентаций ребят жюри вошли депутат Самарской Губернской Думы С.Е.Иванов, член Избирательной комиссии Самарской области С.В.Симонова, депутат Думы городского округа Самара А.Н.Гриднев, представители министерства образования и науки Самарской области, Центра социализации молодёжи, а также общественных организаций.

Победителем деловой игры была признана команда Самарского колледжа транспорта и коммуникаций.

В подведении итогов деловой игры «Молодёжь в кабинетах власти» член Избирательной комиссии Самарской области с правом решающего голоса, руководитель рабочей группы по обеспечению избирательных прав молодёжи С.В.Симонова отметила высокий уровень подготовки ребят, их активную гражданскую позицию, большую заинтересованность в познании правовой системы нашего государства, а также креативный подход к решению сложных социальных проблем. За проявленное в ходе деловой игры стремление к изучению вопросов в области избирательного права и процесса Избирательной комиссией Самарской области была отмечена команда «Свежий ветер» Центра внешкольной работы «Крылатый» городского округа Самара.

В заключении каждый участник деловой игры получил памятный подарок от Избирательной комиссии Самарской области.